Les technologies de panneaux solaires en 2026
Le marché solaire connaît une transformation profonde. Quatre technologies se disputent le marché, chacune avec ses forces spécifiques. Comprendre ces différences est essentiel pour choisir le bon panneau.
Back Contact (BC), Le champion du rendement
La technologie Back Contact place tous les contacts électriques à l'arrière de la cellule, éliminant les pertes d'ombrage en face avant. Résultat : le rendement le plus élevé de toutes les technologies commerciales.
TOPCon, Le standard du marché
Le TOPCon (Tunnel Oxide Passivated Contact) est le successeur du PERC et la technologie dominante en 2025. Il utilise une couche ultra-fine d'oxyde tunnel et du polysilicium dopé pour une passivation supérieure. Son atout majeur : les lignes de production PERC existantes peuvent être converties en TOPCon à moindre coût.
HJT (Heterojunction), Le roi du terrain
La technologie Heterojunction combine le silicium cristallin avec des couches de silicium amorphe. Elle offre le meilleur coefficient de température et la bifacialité la plus élevée, ce qui en fait le choix idéal pour les climats chauds comme la Tunisie, le Moyen-Orient et l'Afrique.
PERC, En fin de vie
Le PERC (Passivated Emitter and Rear Contact) était la technologie dominante jusqu'en 2023. En 2025, tous les produits PERC ont quitté le top 10. Les fabricants convertissent leurs lignes vers le TOPCon ou se tournent vers le HJT et le BC.
Quelle technologie est la mieux adaptée à votre projet ?
Analysez votre toiture, votre ensoleillement et calculez vos gains instantanément.
Réaliser mon étude gratuiteClassement officiel décembre 2025, Badge d'Excellence TaiyangNews
Le Badge d'Excellence TaiyangNews est attribué aux produits qui se sont maintenus dans le top 10 pendant au moins 6 mois au cours de l'année. Voici les lauréats décembre 2025 :
| Rang | Fabricant | Produit | Technologie | Rendement | Mois en Top 10 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AIKO | Comet 3N72 | BC | 24,8% | 12/12 |
| 2 | LONGi | EcoLife | BC | 24,7% | 12/12 |
| 3 | Trinasolar | Vertex N | TOPCon | 23,7% | 12/12 |
| 4 | JinkoSolar | Tiger Neo III | TOPCon | 23,69% | 12/12 |
| 5 | Huasun | Himalaya G12-132 | HJT | 23,5% | 12/12 |
| 6 | JA Solar | Deep Blue 5.0 | TOPCon | 23,5% | 12/12 |
| 7 | DMEGC Solar | Infinity RT 3.0 | TOPCon | 23,5% | 12/12 |
| 8 | Astronergy | Astro N7 | TOPCon | 23,51% | 12/12 |
| 9 | Risen | Hyper-ion HJT | HJT | 23,5% | 7/12 |
| 10 | GCL SI | SiRo Module | TOPCon | 23,5% | 7/12 |
Analyse détaillée par marque : avantages et spécificités
Voici l'analyse approfondie de chaque fabricant présent dans le classement TaiyangNews 2025. Pour chaque marque, nous détaillons la technologie, les performances et les avantages concurrentiels.
#1 AIKO, Record mondial de rendement BC
- Rendement record mondial à 24,8%, aucun autre fabricant n'a atteint ce niveau
- N°1 pendant 12 mois consécutifs en 2025, démontrant une domination sans faille
- Technologie propriétaire ABC (All Back Contact) avec passivation avancée
- Esthétique supérieure : aspect tout noir sans grille visible en face avant
- Pionnier et leader dans la commercialisation de la technologie BC
- Choix optimal pour les installations où l'espace est limité (maximum de puissance par m²)
#2 LONGi, Géant mondial, technologie hybride BC
- Technologie exclusive HPBC 2.0, passivation hybride combinant les approches TOPCon et HJT
- Deuxième rendement commercial le plus élevé au monde à 24,7%
- Plus grand fabricant solaire mondial, économies d'échelle et avantages de coût considérables
- Série EcoLife avec durabilité améliorée et garanties de dégradation étendues
- Coefficient de température supérieur grâce à la passivation hybride
- Marque mondialement reconnue, excellente bancabilité pour les financements de projets
- Intégration verticale du silicium aux modules, contrôle qualité de bout en bout
#3 Trinasolar, Leader rendement TOPCon TOPCon
- Rendement TOPCon le plus élevé du classement à 23,7%
- Puissance maximale en TOPCon à 740W avec modules grand format
- Cellule i-TOPCon Ultra de dernière génération avec passivation avancée
- Plateforme Vertex N polyvalente : résidentiel, commercial et centrales au sol
- Entrée dans le top 3 en novembre-décembre 2025, progression rapide
- Parmi les marques les plus bancables au monde (Tier 1 BloombergNEF)
- Empreinte de fabrication mondiale à l'échelle du GW
#4 JinkoSolar, Performance constante, coefficient thermique exceptionnel TOPCon
- Coefficient de température exceptionnel de -0,26%/°C, parmi les meilleurs du secteur
- Tiger Neo III : l'un des modules haut rendement les plus déployés au monde
- Présence constante dans le top 10 sur toute la période de suivi
- Rendement cellule annoncé à 24,8%, fort potentiel de gains futurs
- Volumes d'expédition leaders (capacité >100 GW)
- Excellent rapport prix-performance pour les projets à grande échelle
- Idéal pour les installations en climat chaud grâce au coefficient de température
Votre toit donne-t-il son plein potentiel sous la chaleur tunisienne ?
En Tunisie, les températures estivales peuvent réduire significativement la production solaire. Découvrez ce que vous pouvez vraiment produire.
Calculer ma production gratuitement#5 Huasun, Pionnier et leader mondial du HJT HJT
- Pionnier et leader mondial dans la commercialisation de la technologie HJT
- Puissance la plus élevée du classement à 730W (à égalité avec Risen et GCL SI)
- Meilleur coefficient de température, moins de pertes de puissance en conditions chaudes
- Bifacialité la plus élevée (>85%), maximise la production d'énergie des deux côtés
- Série Himalaya conçue pour les environnements extrêmes
- Taux de dégradation les plus bas grâce à la stabilité supérieure du HJT
- Meilleur rendement réel (kWh/kWc), surtout en régions chaudes
- Choix idéal pour la Tunisie, le Moyen-Orient et l'Afrique
#6 JA Solar, Bancabilité maximale, performance équilibrée TOPCon
- Deep Blue 5.0 : dernière évolution d'une des gammes les plus fiables de l'industrie
- 85% de bifacialité, parmi les plus élevées pour un module TOPCon
- Rendement cellule maximal de 24,8%, marge de progression importante
- L'une des 3 marques les plus bancables au monde (classement BloombergNEF)
- Excellent historique de fiabilité avec taux de défaillance minimal
- Présence mondiale dans plus de 160 pays
- Conditions de garantie solides adossées à une position financière robuste
#7 DMEGC Solar, Spécialiste TOPCon haute efficacité TOPCon
- Infinity RT 3.0 offre l'un des meilleurs ratios rendement/puissance en TOPCon
- Rendement cellule de 24,6%, capacités R&D avancées
- Présence constante dans le top 10 pendant les 12 mois de 2025
- Accent sur la qualité et la technologie plutôt que sur les volumes
- Présence internationale croissante sur les marchés européens et asiatiques
- Positionnement compétitif dans le segment TOPCon premium
#8 Astronergy (Groupe CHINT), La régularité exemplaire TOPCon
- 12 mois sur 12 dans le top 10, l'un des performers les plus réguliers
- Adossé au groupe CHINT, l'un des plus grands conglomérats électriques de Chine
- Forte bancabilité grâce à la solidité financière du groupe CHINT
- Rendement compétitif maintenu toute l'année sans fluctuation
- Bon équilibre entre rendement, puissance et coût
- Chaîne d'approvisionnement fiable grâce à l'intégration verticale
#9 Risen Energy, Champion HJT haute puissance HJT
- À égalité avec Huasun pour le rendement HJT le plus élevé à 23,5%
- 730W de puissance, à égalité pour la plus haute puissance du classement
- Série Hyper-ion spécialement conçue pour maximiser le rendement énergétique
- Capacité de production HJT à l'échelle du GW
- Alternative compétitive à Huasun dans le segment HJT
- Idéal pour les grands projets en centrales au sol en climat chaud
#10 GCL SI, Le TOPCon qui rivalise avec le HJT en puissance TOPCon
- 730W en TOPCon, égale la puissance des leaders HJT, un exploit remarquable
- Adossé au groupe GCL, l'un des plus grands producteurs de polysilicium au monde
- Intégration verticale du polysilicium aux modules, contrôle des coûts optimal
- Technologie avancée d'interconnexion cellulaire
- Choix excellent pour les centrales nécessitant la puissance maximale par module
- Démontre que le TOPCon peut rivaliser avec le HJT en termes de puissance
#11 Tongwei Solar, Le futur challenger HJT
- Module TNC 3.0 annoncé avec 770W et 24,8% de rendement, potentiellement révolutionnaire
- Adossé au groupe Tongwei, le plus grand producteur de cellules solaires au monde
- Avantage de coût massif grâce à l'intégration verticale
- Si les specs du TNC 3.0 se confirment, Tongwei pourrait viser la place de numéro 1
- Bien positionné pour la feuille de route technologique HJT à long terme
#12 SPIC, Le poids lourd étatique du BC BC
- Adossé à SPIC, l'un des cinq grands groupes de production d'électricité chinois
- Andromeda 3.0 apporte la technologie BC d'un fabricant soutenu par l'État
- Solidité financière exceptionnelle et engagement à long terme dans le solaire
- Potentiel de prix compétitifs grâce au soutien étatique
#13 Jolywood, Le pionnier TOPCon de retour TOPCon
- L'un des tout premiers adopteurs de la technologie TOPCon, pionnier du N-type
- Mise à jour de ses specs en 2025 après une pause de plus de 2 ans, retour compétitif
- Expérience approfondie en cellules N-type et passivation
- Portefeuille de brevets solide dans la conception de cellules TOPCon
#14 DAH Solar, La montée en puissance rapide TOPCon
- Nouvel entrant dans le top 10 en septembre 2025, progression technologique rapide
- Fabricant en croissance rapide avec une part de marché mondiale en hausse
- Entreprise agile capable d'adopter rapidement les dernières technologies cellulaires
- Positionnement prix compétitif dans le segment TOPCon
Autres marques notables du classement
Maxeon, L'ancien leader BC (retiré) BC
- Pionnier de la technologie IBC (Interdigitated Back Contact), originellement développée chez SunPower
- Ancien benchmark du rendement BC avant d'être dépassé par AIKO et LONGi
- Marque premium résidentielle reconnue aux États-Unis et en Europe
- Retiré du classement en novembre 2025 pour indisponibilité des fiches techniques (pas pour un problème de qualité)
Canadian Solar TOPCon
- L'une des marques les plus bancables au monde (top Tier 1)
- Réseau massif de fabrication et distribution mondial
- Bilan de fiabilité solide sur plus de 20 ans
- Modèle d'affaires diversifié (modules + développement de projets + stockage d'énergie)
Qcells (Hanwha) TOPCon
- Adossé au groupe Hanwha, grand conglomérat coréen
- Forte présence sur le marché américain avec fabrication locale
- Excellente réputation de marque et bancabilité
Grand Sunergy HJT
- Fabricant HJT spécialisé avec expertise technologique concentrée
- Rendement HJT compétitif à 22,86%
- Bénéficie des avantages inhérents au HJT (température, bifacialité, dégradation)
Jetion Solar HJT
- Nouvel entrant en juin 2025 avec 710W, très compétitif
- Rendement HJT de 22,9%
- Fabricant en croissance avec des plans d'expansion ambitieux
REC Group HJT
- Pionnier du HJT sur le marché européen avec la série Alpha
- Héritage européen avec focus sur les segments premium
- Excellentes conditions de garantie et support client
Meyer Burger HJT
- Fabricant européen, proposition "Made in Europe"
- Technologie propriétaire SmartWire Connection (SWCT)
- Soutient l'indépendance énergétique européenne
Suntech TOPCon
- L'un des pionniers historiques de la fabrication photovoltaïque
- Héritage de marque solide et reconnaissance mondiale
- Expérience approfondie du marché mondial
Comparatif complet des technologies solaires
| Critère | BC | TOPCon | HJT |
|---|---|---|---|
| Rendement max | 24,8% | 23,7% | 23,5% |
| Puissance max | 670W | 740W | 730W |
| Coeff. de température | Bon | Bon | Le meilleur |
| Bifacialité | Limitée | Bonne (~80-85%) | La meilleure (>85%) |
| Coût de fabrication | Le plus élevé | Le plus bas | Élevé |
| Part de marché | ~5% | ~44% | ~5% |
| Idéal pour | Toitures à espace limité | Usage général, meilleur rapport qualité-prix | Climats chauds, centrales au sol |
| Dégradation | Faible | Faible | La plus faible |
| Esthétique | La meilleure (tout noir) | Standard | Standard |
Tendances clés du marché solaire en 2025
1. Le TOPCon domine désormais le marché
Le TOPCon a dépassé le PERC comme technologie dominante, passant de ~20% à 44% de part de marché. Son avantage décisif : les fabricants peuvent convertir leurs lignes PERC existantes à coût réduit.
2. Le BC mène en rendement mais reste une niche
La technologie Back Contact détient les 2 meilleurs rendements (AIKO à 24,8%, LONGi à 24,7%), mais sa fabrication complexe la maintient à ~5% de part de marché. C'est le choix premium pour les espaces contraints.
3. Le HJT excelle en conditions réelles
Malgré un rendement nominal inférieur au BC, les modules HJT offrent le meilleur rendement énergétique réel grâce à un coefficient de température et une bifacialité supérieurs. C'est le choix numéro un pour les climats chauds et les installations au sol.
4. Le PERC est en fin de vie
Tous les produits PERC ont quitté le top 10. Les fabricants ont soit converti leurs lignes en TOPCon, soit se tournent vers le HJT ou le BC. Les lignes PERC sont converties ou mises à la retraite.
5. Les fabricants chinois dominent
La grande majorité des positions du top 10 sont occupées par des fabricants chinois. Les seules marques non chinoises ayant figuré sont Maxeon (Singapour/US), REC (Norvège), Meyer Burger (Suisse) et Qcells (Corée).
6. Les gains de rendement s'accélèrent
Le seuil d'entrée dans le top 10 est passé de 22,3% à 23,0% en un an. L'écart entre les technologies se resserre, le TOPCon et le HJT se rapprochant des niveaux de rendement du BC.
7. La course à la puissance continue
La puissance par module continue de grimper, avec 730W désormais atteignable en HJT et en TOPCon. Le TNC 3.0 de Tongwei annoncé à 770W suggère que les modules 800W+ sont à l'horizon.
Évolution du seuil d'entrée dans le top 10
| Période | Rendement minimum pour le top 10 |
|---|---|
| Janvier 2024 | ~21,5% |
| Décembre 2024 | ~22,3% |
| Juin 2025 | ~22,8% |
| Décembre 2025 | ~23,0% |
Évolution des parts de marché par technologie
| Technologie | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| PERC | ~65% | ~35% | <10% |
| TOPCon | ~20% | ~35% | ~44% |
| HJT | ~5% | ~5% | ~5% |
| BC | ~2% | ~3% | ~5% |
Quel panneau solaire choisir selon votre projet ?
Toiture résidentielle (espace limité)
Meilleur choix : modules BC (AIKO, LONGi)
- Maximum de puissance par mètre carré
- Meilleure esthétique (aspect tout noir)
- Le rendement le plus élevé compense la surface de toiture limitée
Toiture commerciale
Meilleur choix : modules TOPCon (Trinasolar, JinkoSolar, JA Solar)
- Meilleur rapport coût par watt
- Haut rendement avec fiabilité prouvée
- Large disponibilité et forte bancabilité
Centrale au sol à grande échelle
Meilleur choix : modules HJT (Huasun, Risen) ou TOPCon haute puissance (GCL SI, Trinasolar)
- Puissance maximale par module = réduction des coûts BOS
- La bifacialité et le coefficient de température du HJT maximisent le rendement énergétique
- Les modules 730W+ réduisent la main-d'œuvre d'installation
Installation en climat chaud (Tunisie, Moyen-Orient, Afrique)
Meilleur choix : modules HJT (Huasun, Risen, Tongwei)
- Meilleur coefficient de température = moins de pertes en conditions chaudes
- Bifacialité la plus élevée pour capter la lumière réfléchie par le sol
- Taux de dégradation les plus bas sur la durée de vie du module
Obtenez votre étude solaire personnalisée gratuite
Analyser votre projet, votre toiture et votre ensoleillement pour vous recommander la technologie et la marque idéales. Simulation de production, estimation de rentabilité et devis détaillé en 1 minute.
Réaliser mon étude gratuite maintenantSource : Rapport TaiyangNews "Top Solar Modules 2025", Période de suivi : janvier 2024 à décembre 2025. Cet article a été rédigé à titre informatif.